Sabtu, 08 Oktober 2016

RPP KL 8 yaumiyatuna filmadrosah



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan    :MTs   NEGERI PALIMANAN
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester           : VIII / Ganjil
Materi Pokok/ Topik : Kalam (الكلام) tentang :
يومياتنا في المدرسة
Alokasi Waktu           : 3 x 40 menit (3x pertemuan)

A.  KOMPETENSI INTI  (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1  Menunjukkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2    Menunjukkan prilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3    Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman.
3.1    Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa  Arab yang berkaitan dengan :
 يومياتنا في المدرسة
       baik secara lisan maupun tertulis.
3.2     Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:
يومياتنا في المدرسة
3.3  Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:
يومياتنا في المدرسة
4.1    Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik
يومياتنا في المدرسة
       dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2    Menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon tentang:
يومياتنا في المدرسة
       dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.3    Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana  tentang :
يومياتنا في المدرسة
4.4    Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang :
يومياتنا في المدرسة
       dalam berbagai struktur bahasa sederhana secara tepat.
4.5    Menyusun teks sederhana tentang topik
 يومياتنا في المدرسة
       dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
أسئلة عن الساعة ؛ الجملة الاسمية ؛ الجملة الفعلية والفاعل المفرد ؛ المفعول به ؛ الجملة أنواع الجمع





C.    INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
a.      Indikator Pembelajaran
4.1.1        Menirukan contoh ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya  dengan jawabannya yang benar
4.1.2        Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dan jawabannya dengan benar
4.1.3        Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar
4.2.1        Menyatakan, menanya dan merespon dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar
4.2.2        Menyampaikan  informasi lisan  dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar
b.      Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah kegiatan tanya jawab tentang يومياتنا في المدرسة diharapkan peserta didik mampu menirukan contoh ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya  dengan jawabannya yang benar
2.     Setelah kegiatan diskusi interaktif tentang يومياتنا في المدرسة diharapkan peserta didik mampu melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dan jawabannya dengan benar
3.    Setelah kegiatan tanya jawab tentang يومياتنا في المدرسة diharapkan peserta didik mampu melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar
4.    Setelah kegiatan diskusi interaktif tentang يومياتنا في المدرسة diharapkan peserta didik mampu menyampaikan  informasi lisan  dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar
5.     

D.   MATERI POKOK/ESENSIAL
Keterampilan berbicara tentang topik:
يومياتنا في المدرسة




Rounded Rectangle: الحوار

 


تدريب (1): أجر الحوار كما في المتال!

مثال: حصة واحدة
= +: كم حصة ندرس؟   -: تدرس حصة واحدة
-      حصتين
-      ثلاث حصص
-      اربع حصص
-      خمس حصص
-      ست حصص
تدريب (2): أجر الحوار كما في المثال!
مثال: تقرأ/القرأن
= +: ماذا تقرأ؟  -: أقرأ ألقرأن الكريم
-      تدرس؟/التاريخ الإسلامي
-      تطبخين؟/الحديث النبوي
-      تستعير/هذه المجلة
-      تعملين/الواجب المنزلي
-      تريد/كتاب الفقه

تدريب (3): أجر الحوار كما في المثال!
مثال: يقرأ القرأن/عائشة
= +: من يقرأ القرأن؟   -: عائشة تقرأ القرأن
-      يدرس التاريخ/أحمد
-      يكتب الحديث/الطالب
-      يطبخ الطعام/أمي
-      يستعير هذه المجلة/الطالبة
-      يعمل الواجب المنزلي/أخي
-      يريد كتاب الفقه/أنا

E.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan                   : Scientific
2. Metode                         : Tanya Jawab, Diskusi dan Eklektik

F.    MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media                           : White Board, Laptop/Proyektor, Kartu
2. Alat/Bahan                   : Gambar/tulisan Kertas dan Kartu
3. Sumber Belajar             : Buku Paket, Kamus dan LKS
G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu




Pendahuluan
1.    Siswa menjawab salam
2.    Siswa membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3.    Siswa diabsen
4.    Siswa merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari
5.    Siswa menyiapkan buku paket /LKS bahasa Arab.
6.    Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran




10 Menit











Kegiatan Inti
a. Mengamati
1.      Siswa diminta untuk memperhatikan materi حوار tentang
يومياتنا في المدرسة  
         yang disajikan oleh guru
b. Menanya
2.      Dengan menggunakan alat peraga, berupa tulisan di kertas, guru memberikan contoh tanya jawab seperti pada kegiatan pertama
3.      Siswa diberikan rangsangan dan kesempatan seluasnya untuk menanya makna ungkapan  pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan.
Untuk mengecek pemahaman siswa, guru bertanya secara acak kepada siswa

c. Mencoba

1.    Siswa mencoba/ melakukan tanya jawab sesuai dengan ungkapan pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan, berdasarkan stimulus yang diberikan guru. Kegiatan ini dilakukan secara kelompok, kemudian secara individual. Jika dipandang perlu, kegiatan ini dilakukan berulang-ulang.
d. Menalar
1.      Siswa memantapkan
pemahaman  makna kalimat yang terkandung dalam dialog pada tema tersebut.

e. Mengkomunikasikan
  1.  Guru mengkomunikasikan hasil demonstrasi masing-masing pasangan dengan siswa yang lain.
2.   Guru meminta siswa yang lain untuk memberikan komentar kepada teman yang melakukan demonstrasi.
3. Selama berlangsung, guru mengamati performan siswa, sesuai dengan lembar pengamatan
4. Di akhir kegiatan, guru memberikan balikan (koreksian mengenai kekeliruan yang dilakukan oleh Siswa) dan/atau informasi tambahan atau ungkapan-ungkapan lain dalam suatu dialog pada tema yang diprogramkan.















70 Menit










Penutup
1.      Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru
2.      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
5.      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6.      Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam










10 Menit

Tugas Terstruktur (20 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.    Mengarahkan siswa untuk fokus pada materi
2.    Memberikan instruksi kepada siswa untuk siap melakukan tugas terstruktur
3.    Mengarahkan siswa untuk melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4.    Mengarahkan siswa untuk menyilang pilihan yang tepat dari pilihan yang tersedia berupa (kata, frasa dan kalimat) sesuai yang diperdengarkan
5.    Mengarahkan siswa untuk memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
6.    Mengarahkan siswa untuk menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
1.      Memperhatikan arahan guru
2.      Menyiapkan perlengkapan latihan sesuai instruksi
3.      Siswa melafalkan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
4.      Memilih jawaban yang tepat dari pilihan yang tersedia sesuai kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan oleh guru baik langsung atau tidak langsung (rekaman)
5.      Siswa memperagakan sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
6.      Siswa memilih/menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan

Tugas Tidak Terstruktur
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari
media elektronik (radio, TV, Internet dll

H.  PENILAIAN :
1.  Penilaian Performansi
2.  Penilaian Sikap
a.  Penilaian Performansi
    Indikator Penilaian
(Menirukan dan melafalkan ungkapan yang mengandung kata tanya dan jawabannya)
No.
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan
1 – 4
a. Pertanyaan dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
4
b.Pertanyaan dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Pertanyaan dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat
2
d.Pertanyaan dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat
1
2
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan
1 – 4
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
4
b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat
2
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat
1
3
Ketepatan Makhraj
1 – 4
a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat
4
b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat
2
d. Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat
1
4
Intonasi
1 – 4
a. Intonasi sudah baik dan tepat
4
b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat
3
c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat
2
d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat
1
5
Ekspresi
1 – 4
a. Penyampaian ungkapan dengan ekspresif
4
b. Penyampaian ungkapan cukup ekspresif
3
c. Penyampaian ungkapan kurang ekspresif
2
d. Penyampaian ungkapan tidak ekspresif
1
6
Kelancaran Ujaran
1 – 4
a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas
4
b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas
3
c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas
2
d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas
1

Skor Maksimal
24

         Pedoman penskoran       :
         Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100  = ................. X 100 = ..........
                                    Jumlah Skor Maksimal                      24


         Penilaian Tugas Tidak Terstruktur
 
No
Aspek yang dinilai
Skor

Membiasakan bercakap-cakap dengan teman di luar kelas dengan menggunakan bahasa Arab saat berkenalan, membicarakan kondisi sekolah dan tentang warna-warna.

1 - 5

Selalu
 5

Sering
4
1
Kadang-kadang
3

Pernah
2

Tidak Pernah
1

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                        Jumlah Skor Maksimal                5
5



No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
Pembiasaan bercakap dengan bahasa Arab di luar kelas
1



2



3



4



dst







                                                           
         b. Penilaian sikap
No
Aspek yang diobservasi
Pilihan Jawaban
SKOR
Selalu

Sering
Kadang-kadang
Tidak Pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






JUMLAH






     



 Rentang Skor Sikap
No
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik Sekali/Selalu
76-100
2
Baik / Sering
51-75
3
Cukup/Kadang-kadang
26-50
4
Cukup/Tidak pernah
0-25




  
    Penskoran :       Nilai = Jumlah skor Jawaban
                                                        5


Palimanan, September 2016


Mengetahui

Guru Pamong Bahasa Arab
MTs NEGERI PALIMANAN
Mahasiswa PPL




Masbukin,S.Ag





Masruhan
Kepala Sekolah
MTs NEGERI PALIMANAN



Drs. Abd. Ghofar